Karate Youth League in Fujairah(Vereinigte Arabische Emirate)


Vom 22.-24..02.2024 fand in Fujairah die Karate Youth League statt.
Vom Rheinland-Pfälzischen Karate Verband e.V. nahmen folgende Sportler teil,
Julian Hadizadeh(U21)und Sebastian Becker(U18).Beide sind Mitglieder des Rheinland-pfälzischen Kata Landeskaders als auch dem deutschen Kata Bundeskader.Als Betreuer mit vor Ort,waren Sandra und Marcus Gutzmer.Los ging es,in der Disziplin Kata U21 Herren mit Julian Hadizadeh.In der 43 Teilnehmer starken Gruppe,setzte er sich in der ersten Runde souverän gegen Schertenleib(Schweiz)mit 36,7 zu 34,90 Punkten und in der zweiten Runde gegen Knight(Australien)mit 37,5 zu 36,90 Punkten durch.In der dritten Runde ging es gegen den Ägypter (Tolba).Dort zeigte Julian die Kata Papuren,unterlag dem Kontrahenten jedoch mit 0,6 Punkten knapp.Da dieser im Halbfinale dem amtierenden Europameister aus Italien(Polsinelli)ebenfalls knapp unterlag,war der Weg in die Trostrunde für Julian leider verwehrt.

Weiter ging es mit Sebastian Becker,in der Kategorie Kata Junioren.In der ersten Runde unterlag Sebastian leider dem Kroaten (Files Mark ) mit 36,90 zu 37,20 Punkten.Diesmal blieben die Medaillen leider aus,aber wenn man bedenkt das das Niveau einer Youth League Welt- und Europameisterschafts ähnlich ist,sind die Ergebnisse nicht all zu schlecht.
 (So das Statement des Vereins und Landestrainers Marcus Gutzmer)
 Das Niveau international hat stark zugenommen.Man sieht das die Konkurrenz nicht schläft und wie wir, stetig am Ball bleibt.Nächste Events werden folgende sein:
 

-Hamburg Open

-Deutsche Meisterschaft der Leistungsklasse

 -Rheinland-Pfalz Open        

-Youth League A Coruña (Spanien)

Erfolge auf der offenen Landesmeisterschaft Rheinland-Pfalz/Hessen in Mörlenbach

Einen guten Tag erwischte das Team vom Budokan Kaiserslautern e.V. IGS Budokan Pfalz bei den offenen Landesmeisterschaften Rheinland-Pfalz/Hessen in Mörlenbach.

Julian Hadizadeh war an diesem Tag nicht zu schlagen.
Er gewann die Disziplin Kata U21 männlich und auch in der Leistungsklasse war er nicht zu schlagen.
Somit Doppel-Landesmeister in der Disziplin Kata.
Nadine Poh vor wenigen Wochen noch im Saarland als Landesmeisterin geehrt,konnte auch in Mörlenbach überzeugen und wurde Landesmeisterin in der Disziplin Kata weiblich Junioren.
Sebastian Becker konnte alle seine Begegnungen klar für sich entscheiden und im Finale gegen Vereinskamerad Alexander Koch belegte er den 1.Platz in der Disziplin Kata Junioren männlich.
Somit Platz 1 und 2 nach Kaiserslautern.
Annika Faul konnte bei der Disziplin Kata Damen U21 das Halbfinale erreichen und unterlag knapp ihrer Gegnerin aus Frankfurt.
Im Kampf um Platz drei konnte sie gewinnen und belegte Platz drei in der Kategorie Kata U21 weiblich.
Bei der Leistungsklasse konnte sie alle Ihre Begegnungen für sich entscheiden und wurde Landesmeisterin der Disziplin Kata Damen Leistungsklasse.
Das Kata -Team (Kampfgemeinschaft Frankfurt/Kaiserslautern) konnte im Finale verletzungsbedingt nicht mehr antreten und wurde Vizemeister in der Disziplin Katateam Damen Leistungsklasse.
Das Team bestand aus Annika Faul,Carina Nguyen und Nadine Poh.
Als Coach mit vor Ort war Sandra Gutzmer.

Erfolge in Österreich und Deutschland für den Karateverein Budokan Kaiserslautern e.V.

1.Austrian Championscup in Hard/Österreich am 20.01.2024

Am Samstag fand in Hard/Österreich der Austrian Championscup statt.
Vom Karateverein Budokan Kaiserslautern e.V. reisten Annika Faul und Julian Hadizadeh an.
Als Coach war Marcus Gutzmer mit vor Ort.

Los ging es mit Annika die ihre ersten beiden Begnungen souverän gewinnen konnte,
im Halbfinale unterlag sie ihre Gegnerin aus Italien mit 2:3 Kampfrichterstimmen.
Im Kampf um Platz 3 mit der Kata Suparimpei konnte sie ihre Gegnerin aus der Schweiz besiegen und belegte den 3.Platz in der Kategorie Kata U18 Weiblich.
Vereinskamerad Julian Hadizadeh konnte seine drei Vorkämpfe gegen starke Gegner aus der Schweiz und Österreich gewinnen.
Im Finale mit der Kata Papuren gegen einen Gegner aus Dänemark konnte er auch gewinnen,und belegte den 1.Platz in der Kategorie Kata U21 Männlich.

2.Offene Saarlandmeisterschaft am 20.01.2024 in Heusweiler

Sebastian Becker konnte die Kategorie Kata U18/U21 männlich gewinnen,und Nadine Poh konnte die Kategorie Kata U16 Weiblich für sich entscheiden.

In der Kategorie Leistungsklasse Herren konnte Sebastian Becker das Finale erreichen, hier musste er sich seinem Gegner aus Nordrhein-Westfalen geschlagen geben.
In der Kategorie Kata Allkategorie kam er auf Platz drei.

Alexander Koch belegte den 3.Platz in der Kategorie Kata U18/U21 und und in der Allkategorie wurde er ebenfalls dritter.

Als Coach mit vor Ort waren Gabriela Poh und Ralf Becker.

Erfolgreiche Prüfungen und Karatesportabzeichen in Kaiserslautern

 
1.Krabbelkarateprüfung 27.29.11.2023 in Kaiserslautern 
 
 
 
1.Weissroter Gürtel
 
Lotta Larisa Andersen
Johanna Sommer
Henry Sander
 
2.Weissorangener Gürtel
 
Ronja Sonnen
Amalia Weber
Alexander Schwemler
 
 
 
2.Karatesportabzeichen Abnahme am 14.11.2023 in Kaiserslautern
 
 
 
1.Stufe 1 Kosho
 
Karina Kljunt
Lena Schäffler
Hannah Schäffler
Elina Müller
Mariia Petrova
Danyil Trukhin
Miroslava Swetlitschko
Felix Joggerst
Sophie Kudaschev
Onur Karimli
Mara Louisa Andersen
 
 
 
2.Stufe 2 Wakato
 
Selin Müller
Alexndra Müller Ghinguleac
Greta Klamer
Yutong Yiang 
Adrian Koch
Anastasia Ali
Oleksii Dubchenko
Tiba Saffarian Zadeh
Korbinian Floeck
 
 
3.Stufe 3 Jushi
 
Luca Elias Faschon
Leon-Noel Jahn
Martin Böhm
Laura Böhm
Daria Petrova 
Lana Slavin
Anton Stepper
 

Internationaler Barbarossacup am 16.12.2023 in Kaiserslauter

Am Samstag den 16.12.2023 fand in Kaiserslautern der internationale Barbarossacup statt.

Ingesamt nahmen ca 5 Nationen an dem Turnier teil.
 
Der Karateverein Budokan Kaiserslautern e.V. der auch als Ausrichter fungierte konnte folgende Ergebnisse erzielen.
 

Ergebnisse Barbarossa Cup 2023

Kata

Kinder Para ​

1. Platz Pio Dexler

U8 weiblich

​3. Platz Emilia Grilo-    Bublitz

U10 weiblich     

 3. Platz Marilena Hochreiter

  1. Platz Merida Schnauber

U12 weiblich

​2. Platz Melina Liebrecht

U12 männlich

3. Platz Nick Eisenmenger

U14 männlich  

1. Platz Lucas Hochreiter

​​3. Platz Leon-Noel Jahn

Kata Team ​

1. Platz KG IGS Budokan KL/Eintracht FFM 

Annika Faul, Nadine Poh, Carina Nguyen

 3. Platz IGS Budokan KL

Melina Liebrecht, Nick Eisenmenger,  Lukas  Hochreiter

U16/U18 

​2. Platz Koch Alexander

1. Platz Sebastian Becker

U16

​​1. Platz Nadine Poh

U18

​​1. Platz Annika Faul

LK​​

1. Platz Annika Faul

 LK              

 1.Platz Sebastian Becker 

Kumite

U18 -53kg

​2. Platz Annika Faul

More Articles ...